Статьи
Оценить мой проект
Заказать сервис

Промышленный роботизированный сварочный комплекс

Наиболее эффективным способом соединения металлов является сварка. Технологии позволяет сделать этот процесс эффективным и быстрым. Компания «ДС-Роботикс» предлагает роботизированные сварочные комплексы. Выполнение сварочных операций осуществляется робототехническим оборудованием. Мы поможем подобрать вам технику, оптимально подходящую для выполнения конкретных производственных задач.

Что собой представляет роботизированный сварочный комплекс?

К этой категории промышленного оборудования относят многофункциональные системы. Они гибки в применении, обеспечивают высокую производительность и помогают существенно сократить издержки. Роботизированные сварочные комплексы могут быть реализованы в виде одного или нескольких роботов и двух-трёх рабочих станций. Благодаря такой организации удаётся избежать простоя. Именно это делает оборудование максимально эффективным.

К преимуществам роботизированных комплексов можно отнести

- полную автономность всего цикла;

- простоту постановки задач для роботов;

- надежную и понятную систему программирования.

На каждом из этапов процесса можно проводить контроль. Таким образом, роботизированные сварочные комплексы позволяют добиться высокой степени автоматизации и сохранить высокое качество всех проводимых работ.

Приглашаем к сотрудничеству

Внедрение роботизированных комплексов можно назвать настоящим прорывом в технологии осуществления сварки. Такое инновационное оборудование может использоваться для решения длинного списка задач. Предлагаемые вам автоматизированные системы могут быть реализованы на основе одного из типовых вариантов. Возможна и разработка с учётом конкретных требований и производственных стандартов.

Компания «ДС-Роботикс» имеет большой опыт в поставке промышленных роботов. Вы можете доверить нам решение стоящих перед вами задач в роботизации сварки.С учётом требований и пожеланий устанавливается цена роботизированного сварочного комплекса. Но без сомнений, мы предложим выгодные условия взаимодействия.

Автоматизация сварочных процессов на производстве имеет давнюю историю. Сначала инженеры искали способы задействовать роботов в процессе контактной сварки, в частности, в автомобилестроении.

В течение долгого времени не удавалось изобрести технологию, которая смогла бы обеспечить стабильность сварочного шва. Распространение роботов для дуговой сварки началось позднее.Популярно более сложное оборудование – роботизированные сварочные комплексы.

ни могут включать как один, так и несколько промышленных роботов, а также системы управления и обслуживания роботов. Комплекс может производить сразу несколько операций в рамках единого производственного процесса. Например, пока в одной рабочей зоне идет сварка деталей, на другой выгружаются запчасти. В результате существенно сокращается период рабочего цикла – предприятие производит больше, быстрее и лучше. Содержать робота по цене в производстве намного выгоднее.

Современные сварочные роботы оснащаются оборудованием, которое управляет положением заготовок в пространстве и надежно фиксирует их на весь период проведения сварки. Расширяют возможности сенсорные датчики, которые помогают роботу ориентироваться в пространстве. Для точности операций также важно, чтобы машина осуществляла самостоятельную калибровку осей и координат сварочного инструмента.

Комплектация роботизированного сварочного комплекса реализуется в зависимости от задач, которые стоят на производстве. Возможны разные варианты сварки. Мировые лидеры робототехники предлагают большой выбор устройств.

 

В основном промышленные роботы используют следующие способы сварки:

  • контактный;
  • гибридный;
  • лазерную сварку;
  • электродуговую;
  • плазменную.

Именно с простой контактной сварки началось развитие сварочной робототехники почти полвека назад. Многие автоконцерны по-прежнему пользуются этой технологией.

Гибридный способ сочетает два метода: лазерное излучение и электродуговую сварку. Это относительно новая технология, которая завоевывает внимание промышленных компаний. Способ востребован при сварке роботом металлоконструкций, железнодорожного транспорта, резервуаров.

Лазерная сварка роботом позволяет соединять материалы термическим методом благодаря фокусировке лазера. Робот способен выдерживать фокус на расстоянии до 2 метров, производя сварочные операции дистанционно. Технология значительно расширила границы применения роботов, в частности актуальна лазерная сварка для авиастроения.

Электродуговая сварка – это один из часто используемых способов. В данном случае робот-манипулятор управляет плавящимся электродом по запрограммированной траектории. Метод позволяет оператору создать прочный шов на любых поверхностях, адаптировав настройки к конкретным условиям.

Создание рабочего пространства

При проектировании и размещении роботизированного сварочного комплекса важно продумать планировочные решения. В числе стандартных требований: качественный бетонный пол толщиной не менее 300 мм, также необходимы подводка осушенного воздуха, надежные стабилизаторы для электропитания.

У ДС-РОБОТИКС большой опыт проектирования, установки и наладки роботизированных сварочных комплексов даже в нестандартных условиях, в частности, в ограниченных пространствах. Наша экспертиза подкрепляется опытом качественной работы как с крупными производствами, так и с небольшими стартапами. Компетенции сотрудников подтверждают международные сертификаты. Доверьте нам автоматизированные решения для вашего производства!