Статьи
Оценить мой проект
Заказать сервис

Захватные устройства промышленных роботов

Две ключевые технологии в одни руки.

Опыт работы в обеих областях дал нам обширное представление обо всех сложностях зажимной технологии и автоматизации.

Понимая требования и нужды каждого из этих направлений, а так же проблемы их согласования, предлагаем всемирно признанные ведущие технологии, основанные на многолетнем опыте и ежедневно создаваемых ноу-хау.


Синергетический эффект: зажимная техника и автоматизация

Более чем 30-летний опыт в разработке и изготовлении захватных устройств и механизмов промышленных роботов, принес компании SCHUNK авторитет в области специальных технологий. Не имеет значения, стандартное устройство или сложный специальный заказ – для каждой задачи будет подобрано или специально разработано правильное решение. Компания SCHUNK предлагает комплексные решения в соответствии с Вашими индивидуальными потребностями и требованиями.

Зажимные системы с учетом отраслевой специфики

Оправки для инструмента, токарные патроны, стационарные зажимные системы и зажимные кулачки – полный спектр продуктов фирмы SCHUNK как ведущего производителя создает особые преимущества для потребителей. Независимо оттого, насколько специфичны требования, предъявляемые к зажимному инструменту в разных отраслях, всегда возможно предложить оптимальное решение, благодаря большому разнообразию продуктов и профессиональному подходу. Для любой отрасли.

Потребители выбирают SCHUNK.

На производствах установлено уже более 2 000 000 сверхпрецизионных оправок, 1000 000 захватных модулей и 100 000 токарных патронов и стационарных зажимов. Если требуется высокая точность надежность и долговечность.

Захватные устройства для промышленных роботов – это один из главных «органов»: с их помощью удерживается объект манипулирования. Современная техника комплектуется типовыми устройствами, а также имеется возможность спроектировать их индивидуально в зависимости от задач, которые будет выполнять робот.

Захватные устройства промышленных роботов должны обеспечивать надежный захват и удержание деталей, с которыми идет работа, а также быстроту переналадки и аккуратность. Робот не должен повреждать детали, с которыми он работает.

Устройства захвата для промышленных роботов отличаются по различным признакам. Например, по принципу действия захваты могут быть механическими, магнитными, вакуумными. Кроме того, бывают одно-, двух- и многозахватные устройства. Можно также подразделить устройства по характеру крепления – несменяемые, быстросменные, с автоматической сменой.

Также существуют различные виды управления роботов-манипуляторов – от неуправляемых устройств до адаптивных, которые максимально подстраиваются к объекту манипулирования и практически не уступают по гибкости человеческим рукам. Захватные устройства могут принимать антропоморфную форму – т. е. иметь несколько «пальцев» с «фалангами», каждая из которых управляется отдельно, что дает множество степеней подвижности и позволяет захватывать и устанавливать детали различных форм и размеров. Их снабжают различными датчиками – фотоэлементами, датчиками давления или перемещения, чтобы захваты могли выполнять тонкую, практически ювелирную работу – вплоть до хирургических операций. Часто «пальцы» изготавливают из гибких или эластичных материалов, чтобы робот мог работать с особо хрупкими предметами и не уступать при этом в ловкости и точности человеческим рукам.

SCHUNK: лидер рынка зажимных систем

Захваты для роботов постоянно развиваются, чтобы робототехника могла становиться сильнее, точнее и аккуратнее. Один из ведущих производителей устройств – немецкая компания SCHUNK, посвятившая их разработке и изготовлению больше трех десятков лет. Среди продуктов SCHUNK можно найти решения как для стандартных устройств, так и для уникальных роботизированных установок.

В спектре продукции SCHUNK – оправки для инструментов, токарные патроны, зажимные кулачки, стационарные зажимные системы и т.п. В этом перечне можно найти зажимный инструмент для любых отраслей промышленности. На производствах по всему миру уже работает два миллиона сверхпрецизионных оправок, миллион захватных модулей, сто тысяч патронов и стационарных зажимов. И все это – с немецкой точностью и надежностью.

* Подготовлено по материалам компании SCHUNK.