Роботизированные технологические комплексы и системы в промышленном производстве

Полностью автоматизированное производство уже стало обычным явлением для промышленности развитых стран. Постепенно роботы приходят и в Россию: роботы-сварщики, паллетайзеры, упаковщики, успешно работают на современных производствах, успешно заменяя людей там, где человеку работать сложно или опасно, там, где требуется однообразный монотонный труд, или предъявляются повышенные требования к санитарии и гигиене производства. Роботизированные сборочные комплексы могут в разы повысить производительность линии, не уставая и не совершая ошибок вследствие «человеческого» фактора – его у робота просто нет.

Из космоса – на производство

Еще в обозримом прошлом роботы были чем-то из фантастических романов о космосе или фильмов, где «вкалывают роботы, счастлив человек», но сейчас эти высокотехнологичные помощники занимаются повседневной работой – например, расфасовывают сосиски или собирают автомобили. Роботизировать можно производство любой сферы: сейчас выпускается множество различных моделей роботов, которые при этом имеют огромные возможности для модернизации и программирования.

Роботизированное упаковочное производство заменит труд десятков упаковщиков, в перспективе значительно сократив расходы предприятия и минимизировав процент брака.

Роботизированные линии сварки, которые приходят на смену людям, заменяют нескольких опытных сварщиков высшего разряда. Такие возможности им дают механические «руки», снабженные лазерными сенсорами и практически не уступающие по возможностям рукам сварщика-человека. Роботизированные сварочные системы собирают из стандартных компонентов, с широкими возможностями по изменению. Легко изменить не только параметры сварочного процесса (ток, напряжение, скорости подачи проволоки и т.д), но и выпускаемую продукцию. Сегодня робот варит стойки стеллажей, завтра – школьную мебель, а через месяц – двери или фермы.

Инвестиции в роботизацию

Роботизированные линии пока еще нельзя назвать безусловно доступными по цене. Такое оборудование изготавливает достаточно небольшое количество зарубежных производителей, специализирующихся именно на робототехнике, таких как ABB и KUKA. Стоимость оборудования высока, однако расчеты показывают, что линии окупаются, в зависимости от специфики предприятия и оборудования, от полугода. При этом современные роботы очень просты, и управлять их повседневной работой можно парой кнопок. Это особенно важно в условиях нехватки квалифицированных рабочих.

«ДС-Роботикс» с 2008 года внедряет роботов на российском рынке и обслуживает роботизированные производства. Наша специализация – полный цикл внедрения: от экспертизы производства до сервисного обслуживания готовой системы. При этом мы работаем с производителями оборудования напрямую, а наши специалисты проходят обучение и сертификацию в зарубежных центрах этих компаний. Такая концентрация ресурсов и компетенций позволяет нам подбирать оптимальные для российского рынка роботизированные системы и решать нетривиальные задачи, помогая клиентам экономить.

От идеи до внедрения

Роботизированные комплексы для производства – это не только оборудование, но и большой объем работы специалистов по внедрению. Необходимо выбрать наиболее эффективную технологию, которая впишется в бюджет и позволит оптимизировать расходы в дальнейшем, найти инженерно-проектное решение, смонтировать и запустить систему, настроить программное обеспечение, а в дальнейшем – сопровождать проект. Являясь системным интегратором, «ДС-Роботикс» интегрирует и настраивает оборудование, поставляемое производителями, создает программы для решения конкретных задач заказчика.

Роботизированные комплексы мы поставляем под ключ – они полностью готовы к работе, настроены и отлажены.