Форма обратного звонка
Время работы с 10:00 до 18:00, пн-пт     info@ds-robotics.ru     +7 (985) 434 0229

Роботизация лазерной резки

Прорыв в области раскроя материалов

Технология лазерной резки - относится к термическим методам разделения. В качестве режущего инструмента используется сфокусированный лазерный луч высокой мощности.

В процессе резки, под воздействием лазерного луча материал разрезаемого участка нагревается до определенных температур и плавится. Расплав испаряется или удаляется из зоны обработки струей газа.

Применяют технологические установки на основе твердотельных, волоконных лазеров и газовых CO2-лазеров, работающих как в непрерывном, так и в импульсно-периодическом режимах излучения. Для разных материалов применяют различные типы лазеров.

Драйвер повышения эффективности производства.

Лазерная резка - один из самых современных и активно развивающихся видов обработки материалов. Позволяет, как изготовить единичные детали с минимальными временными и материальными затратами, так и запустить массовое производство изделий.

Применение лазерной резки на этапе производства полуфабрикатов и заготовок изделий позволяет не только принципиально повысить качество заготовок, но и создает новые возможности для применения современных технологий и оборудования в основном производстве. Что в свою очередь позволяет повысить конкурентоспособность продукции, производительность и эффективность предприятия в целом.

Технология лазерной резки обеспечивает высокое качество поверхности реза, исключая необходимость последующей обработки.

В процессе раскроя только лазер может обеспечить выполнение очень маленьких отверстий и разрезов. Например, в металле: вплоть до половины миллиметра в диаметре. Такая точность достижима исключительно при использовании лазера.

Благодаря большой мощности лазерного излучения обеспечивается очень высокая производительность процесса.

Обрабатываемые материалы.

Лазерная резка в первую в первую очередь используется для сталей, алюминия и его сплавов и других цветных металлов. Обычно применяют листы и изделия из таких металлов:

• Сталь от 0.2 мм до 20 мм
  • Нержавеющая сталь от 0.2 мм до 30 мм
  • Алюминиевые сплавы от 0.2 мм до 20 мм
  • Латунь от 0.2 мм до 12 мм
  • Медь от 0.2 мм до 15 мм

Кроме того, лазерная резка применима для широкого круга неметаллических материалов: оргстекло, древесина, мрамор, пластики, стекло, резина, бумага, ДВП, искусственный камень, кожа, картон, ламинат, линолеум, ПВХ, пенопласт, пенополиуретан, полистирол, ПЭТ, фанера, шпон и др.

Роботизированная лазерная резка.

Роботизация лазерной резки особенно эффективна, когда использование традиционных способов трудоемко или вообще невозможно, при условии обоснованного и разумного выбора области применения.

Взаимная оптимизация компонентов: источника излучения, оптики, робота и устройства закрепления заготовок с оборудованием лазерной резки позволяет решать индивидуальные задачи конкретного производства и гибко перенастраивать оборудование при вводе новых изделий или изменении производственной программы.

При этом решения охватывают спектр от загружаемых вручную робототехнических ячеек до производственного оборудования, объединенного в комплексную автоматическую линию. Также возможно гибкое перемещение конструкционных элементов под стационарной лазерной режущей головкой.

Перспективные возможности.

Лазерная технология имеет ряд дополнительных возможностей:

• Отсутствие механического воздействия вызывает минимальные деформации, что позволяет обрабатывать хрупкие и деформирующиеся материалы с высокой точностью.
  • Обработке поддаются материалы из твердых сплавов.
  • Возможна высокоскоростная резка тонколистовой стали.
  • Активно развиваются технологии промышленной резки стали толщиной от 20-мм.
  • Лазерный раскрой материала является альтернативой изготовлению дорогостоящих пресс-форм или форм для литья при выпуске небольших партий продукции.
  • Легкое и сравнительно простое управление лазерным излучением позволяет осуществлять лазерную резку по сложному контуру плоских и объемных деталей и заготовок с высокой степенью автоматизации процесса.
  • Ограниченная зона теплового воздействия позволяет практически полностью избежать деформации материала детали при обрезке листов или вырезании проемов в уже собранных конструкциях.
  • Для автоматического раскроя материала достаточно подготовить электронную версию рисунка или 3D модель изделия в одной из CAD программимпортировать файл в систему управления установки: резы будут выполнены с максимальной точностью.
  • Пространственная трехмерная лазерная резка обеспечивает очень высокую технологическую скорость при высоком качестве кромки реза и оптимальном использовании материала.